Увольнение Раньери – на 1 месте в рейтинге самых нелепых тренерских отставок 2014 года

Увольнение Клаудио Раньери из Монако заняло 1 место в рейтинге самых нелепых тренерских отставок 2014 года.

 

1. Клаудио Раньери (Монако)
На первом месте нашего хит-парада, конечно же, ужасное – по степени предательства и нелепости – увольнение Раньери из Монако. Оно сильно огорчает меня и как фаната Клаудио, и как фаната здравого смысла. Прежде, чем начать рассказывать о работе Раньери во Франции, сделаю небольшое отступление. 
Есть такие очевидные вещи, о которых не принято говорить, ибо они всем понятны; глупо взрослому человеку доказывать и на бумаге расписывать, что 5*5=25. В разговоре чаще всего необходима краткость и лаконичность. Но порой ты встречаешь людей, уверенно отрицающих, что 5*5=25, и считающих при этом себя солидными экспертами. Недавно, вот, я обнаружил, что есть персонажи, которые не понимают и не принимают величие Раньери, считая при этом великими тех, кто этого вовсе не заслуживает. Поэтому и приходится вновь и вновь повторять таблицу умножения. 
То, кого мы называем великим, непосредственно зависит от критериев величия, которыми мы пользуемся. Очевидно, что таким критерием не могут считаться чашки, выигранные с денежными мешками, где звезда на звезде сидит и звездой погоняет. Истинные признаки тренерского мастерства следующие: 1) умение работать с кризисными и проблемные командами, выводить их из кризиса и решать проблемы; 2) умение строить команды и 3) умение раскрывать игроков.
Раньери всеми тремя качествами владеет и всегда владел в совершенстве! Клаудио – лучший в мире кризисный менеджер! Вы нигде не найдёте больше тренера, который столько раз принимал барахтающиеся в болоте команды, и столько же раз их из этого болота вытаскивал. Достаточно вспомнить, что Ламецию, Кампанью Путеолану, Кальяри, Фиорентину, Юве и Монако Раньери принимал командами низших дивизионов, Челси, Парму, Рому и Интер – по ходу сезона, Наполи и Атлетико – во время грандиозных внутренних потрясений, связанных с президентами этих клубов. 
Клаудио – лучший в мире тренер-строитель, всегда строящий при этом: 
✓ на выжженном пространстве; 
✓ в сжатые сроки; 
✓ из не самого качественного материала; 
✓ в крайне неблагоприятных психологических условиях в целом и при полном отсутствии доверия со стороны руководства в частности.

Клаудио – один из лучших в мире тренеров по раскрыванию талантов и нахождению к игрокам индивидуального подхода: Дзола, Каннаварро, Руй Кошта, Тольдо, Батистута, Канисарес, Клаудио Лопес, Мендьета, Фаринос, Галлас, Терри, Лэмпард, Росси, Ночерино, Жулио Сержио, Менез, Курзава, Фабиньо, Хамес и многие другие выдающиеся футболисты раскрылись и состоялись именно при Раньери и благодаря Раньери.
Вот, и в работе с Монако, Клаудио сполна реализовал все три своих главных таланта. Начиная работу с монегасками, Раньери начинал с выжженного пространства; если мы внимательно посмотрим на карьеру Клаудио, то поймём, что по-другому и быть не могло. Раньери принял Монако летом 2012-го после сезона, по итогам которого монегаски едва не отправились в Лигу 3: команда боролась за выживание, и финишировала с разницей голов -7, на расстоянии трёх побед от зоны вылета, после чего Монако покинул легендарный Жюли. 
С Раньери монегаски сразу же выиграли Лигу 2. Кстати, интересный факт: за свою историю Монако не раз оказывался в Лиге 2, но впервые выиграл её лишь в 2013-м. Показательно: без Раньери и с Жюли была борьба за выживание, с Раньери и без Жюли – победа в турнире. Лучше всего, имеющийся у Раньери, великий талант кризисного менеджера характеризует тот факт, что команда, ещё вчера едва не оказавшаяся в Лиге 3, сегодня продолжает борьбу в Лиге чемпионов. 
Клаудио в очередной раз построил классную команду, и в очередной раз построил её с нуля, в самые сжатые сроки, из таксебешного материала и работая при этом под огромным давлением! Команда с характером, команда с душой, команда с искрой, с огоньком – вот определения, которыми можно охарактеризовать Монако Раньери. Клаудио дал нам не только хлеба, но и зрелищ.
Раньери поставил Монако целостную, зрелую и зрелищную игру, несмотря на то, что в команде при нём всегда было много новичков, много молодёжи и почти не было звёзд. Единственной звездой в этом Монако был Хамес и то, звездой его сделал именно Раньери. Как же Фалькао – спросите вы. А фалькао приехал в Монако с целью прохлаждаться и заработать халявных денег, проваляв дурака в первом круге, в январе он выбыл до конца сезона, так что никакой пользы от Фалькао и его звёздности Монако не получил.
Что же касается таланта раскрывать футболистов, то и здесь Раньери был на высоте: Курзава, никогда ранее не игравший на таком высоком уровне, как Лига 1, в первом же сезоне в ней стал лучшим на своей позиции игроком, и дебютировал в этом году в сборной Франции; под стать ему был и коллега по амплуа на противоположном, правом фланге – Фабиньо; Ривьер впервые в своей карьере стал основным игроком команды Лиги 1, провёл лучший в жизни сезон и уехал в АПЛ; Субашич стал одним из лучших вратарей чемпионата и вытеснил из состава Ромеро –основного голкипера сборной Аргентины.
Середняк Раджи, благодаря характеру и работоспособности, стал одним из сильнейших и самых универсальных защитников Лиги 1; Хамес из локальной звёздочки чемпионата Португалии превратился в звезду мирового масштаба, блиставшую на Чемпионате мира и купленную затем клубом Примеры за 80 миллионов; молодые Окампос, Карраско и Кондогбия также получали доверие тренера, неоценимый опыт и сделали важные шаги в своей карьере!

И ещё одно великое достижение Раньери с монегасками: в прошлом сезоне Монако установил рекорд по набранным за сезон очкам (80). С несыгранным, неопытным, незвёздным составом Клаудио набрал больше очков, чем Венгер, Пюэль и Дешам набирали с Пети, Джоркаеффом, Икпебой, Андерсоном, Жюли, Клинсманном, Саньолем, Пршо, Кристанвалем, Маркесом, Риисе, Гриманди, Ротеном. 
Следующий рекорд, установленный Монако в прошлом сезоне – рекорд по наименьшему количеству поражений за сезон (4). Ещё никогда в истории монегаски не проигрывали столь редко; и главное, что Монако с Раньери ни разу не проиграл в важных и принципиальных матчах: 3 победы над Ниццей – в дерби Лазурного берега, 2 победы над Марселем (тоже дерби: менее принципиальное с географической точки зрения, но более значимое – с турнирной), 2 победы над Лионом, 2 ничьи с ПСЖ... По истине Клаудио – уникум, величайший тренер в истории футбола!
И в "благодарность" за всё это Раньери уволили... Здесь мало, кто будет вникать в ситуацию: в основном, все посмотрят беглым взглядом и скажут: "Раньери – слабый тренер и то, что его снова уволили доказывает это". Мне обидно, когда так происходит. Обидно, конечно, не за Раньери, ведь объективное величие Клаудио никак не зависит от дилетантов, не разбирающихся в футболе! Обидно за этих самых дилетантов, ведь когда человек чего-то не знает, и при этом с пеной у рта берётся об этом рассказывать, чаще всего такой человек – пустышка, имеющая минимум шансов чего-то добиться в жизни. 
И то омерзительное предательство, которое было допущено по отношению к Раньери в Монако – клубе, где он имел, возможно, последнюю возможность выиграть какой-либо титул, тоже никак не влияет на величие Клаудио. Носить титулы великого строителя, великого кризисного менеджера, великого раскрывателя талантов и, как следствие, великого тренера несравнимо почётнее и важнее, чем иметь гору чашек, выигранных с денежными мешками. 
Это не Раньери потерял Монако, это монегаски потеряли Клаудио! Ушёл Раньери – вместе с ним ушли и результаты, и игра, и характер, и зрелищность, и самобытность команды. Унылое барахтание между 8 и 16 местами, преследовавшее Монако на протяжении всего первого круга, надеюсь, – лишь часть расплаты за предательство Великого!
Полностью рейтинг выглядит следующим образом:

10. Хагоба Аррасате
9. Йенс Келлер
8. Эудженио Корини
7. Эусебио Ди Франческо
6. Тони Пулис
5. Леонид Кучук
4. Виктор Гончаренко
3. Херардо Мартино
2. Валерий Карпин
1. Клаудио Раньери

Комментарии

Популярные сообщения